Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

[Инструкция] Составление ТЗ копирайтеру на написание SEO-текстов

В данной статье мы расскажем, как составить техническое задание копирайтеру по написанию SEO -текста.

Особенность SEO -текста в том, что в его составе содержатся ключевые фразы для индексации ресурса поисковыми системами, входящие в семантическое ядро сайта, которые должны гармонично сочетаться с информацией для потенциальных клиентов. Но сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь текст важно сделать одинаково понятным и машине, и живому человеку. Так, например, для того, чтобы в количестве 3-5 раз вставить ключевые фразы «Красноярск сайт разработка», не добавляя при этом пунктуации и не меняя формы слов, нужно хорошо постараться. Именно поэтому такую работу можно доверить только профессиональным копирайтерам.

Наша задача – поставить задачу копирайтеру с полным ТЗ, в котором будет сдержаться вся информация, нужная для написания SEO -текста.

Есть разные инструменты и онлайн-сервисы, с помощью которых можно это сделать, но мы рекомендуем сервис-Яндекс Водстат, речь о котором пойдет ниже.

Итак, с чего можем начать: подбираем ключевые запросы, которые копирайтер должен будет включить в SEO -текст. Для этого переходим на сайт https://wordstat.yandex.ru/ . Проверяем, чтобы регион был выбран верно.

 

 

 

 

 

В поисковой строке поочередно пишем запросы. Например, для страницы https://web-wolf.ru/ подойдут такие запросы как «создание сайтов в Красноярске», «разработать сайт», «где делают сайты» и многие другие. Наша задача – выбрать наиболее релевантные запросы, но в то же время не слишком общие (такие как «создание сайтов»), по которым смогут найти именно наш сайт. Стараемся выбирать среднечастотные. Исключаем запросы, которые входят в состав других (например, запрос «создание сайтов» входит в запрос «создание сайтов цена», значит, его можно не учитывать).  Пользуемся подсказками в списке справа. Обязательно используем слово «Красноярск» в поиске запросов.

 

 

 

Формируем список из запросов. Их должно быть не более 25 (количество зависит от объема конечного текста). Если использовать более 25 запросов, текст будет перенасыщен ключевиками.

Открываем инструмент https://tools.pixelplus.ru/tools/copywriters. Регистрируемся. Выбираем «Регион продвижения» и в поле «Задайте продвигаемые запросы» вставляем сформированный ранее список запросов. Нажимаем «Обработать запросы».

 

 

 

 

 

Заполняем обозначенные на скриншоте поля (указываем объем будущего текста и страницу, для которой пишется текст).

 

 

 

 

Чтобы заполнить третье поле, переходим в ПС Яндекс и пользуемся поисковыми подсказками. Начинаем писать нужный запрос и используем первый подходящий из предложенных. Этот запрос как самый используемый копирайтер должен будет добавить в первое предложение текста.

 

 

 

 

Нажимаем «Проверить задание». Обращаем внимание на ошибки, которые сервис предлагает исправить.  После внесения изменений нажимаем «Сохранить в Word».

Если вам требуется помощь в составлении ТЗ копирайтеру — ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ