Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Плоский дизайн. Плюсы, минусы и будущее

26517_1Плоский дизайн – это относительно новое направление дизайна, которому на протяжении нескольких последних лет воспевают хвалебные оды далеко не в одном дизайнерском сообществе. Направление это уходит корнями в минимализм, причем в своем исполнении оно способно принимать самые разнообразные формы. И все же, лучше всего плоский дизайн описывает непосредственно то, чем он является.

Плоский дизайн не трехмерен. Ему присущи двухмерные качества и максимальное упрощение визуальных объектов. В отличие от скевоморфизма, который ставит перед собой задачи представления объектов в реалистичном виде, плоский дизайн представляет их нашему глазу в упрощенной и стилизованной форме.

Почему он популярен

Широкую популярность плоский дизайн обрел, в основном, за счет его использования в операционных системах Windows 8 и iOS. Две крупнейших в мире компании по производству электроники и разработке программного обеспечения вдохнули жизнь в, казалось бы, бесперспективное направление. Надо сказать, что сегодня интерфейсы, выполненные в этом стиле, являют собой нечто среднее между первоначальными наработками плоского дизайна и современным скевоморфизмом. Главным его преимуществом является возможность без особых проблем подстроить его под различные устройства.

Плоский дизайн имеет достаточно гибкую структуру. Сетка, модули, блоки – все это предоставляет дизайнерам практически безграничные возможности в рамках плоского интерфейса. Удобный способ расположения элементов на экране устройства дает возможность разместить на нем все необходимое. Кроме того, существенно упрощается поиск необходимых приложений.

Сетки, в зависимости от пожеланий заказчика, могут изменяться и модифицироваться. Так, многие сайты уже сегодня используют сеточную структуру для предоставления контента глазам пользователя в наиболее удобном виде.

Плоский дизайн широко используется и при наборе текста. Согласитесь, читать подобный текст не только приятно, но и весьма комфортно.

Аргументы против

Зачастую дизайнеры, стремясь усилить эффект эстетики плоского дизайна, доходят до крайностей. Это просто не может не вредить удобству использования сайта и ознакомлению с контентом. Попадая на некоторые из таких ресурсов, пользователь просто не может понять, на какие блоки можно кликнуть, а на какие нет. А ведь все это изначально было сделано в угоду простоте.

Еще один весомый минус – это отсутствие какой-либо индивидуальности. Все дело в том, что простота, к которой стремится каждый дизайнер, в итоге стирает любые проявления индивидуальности. Таким образом, каждый отдельно взятый дизайн очень похож на все остальные. Чистый минимализм сильно ограничивает художников в наборе доступных инструментов. Не верите? Тогда взгляните на мобильный интерфейс и интерфейс десктопного ПК. Они похожи, как две капли воды.

Тренд ради тренда

Популярность плоского дизайна до сих пор держится на очень высоком уровне благодаря тому, что он позволяет очень быстро и просто придать современности любому проекту. Но в этом и заключается проблема – многие дизайнеры выбирают плоский дизайн только лишь потому, что это модно, а про уместность они забывают. Как результат, имеем хоть и современный, но абсолютно неуместный дизайн на множестве проектов.

А что в будущем?

Несмотря на то, что направление плоского дизайна достаточно молодое, оно все равно существует уже несколько лет. И за это время дизайнерам удалось досконально изучить все вышеперечисленные плюсы и минусы этого стиля, так что многим из них удалось избежать промахов.

Если раньше при реализации плоского дизайна специалисты слепо следовали канонам стиля, то сегодня они стараются искать некие компромиссы. Нечто среднее между классическим плоским дизайном и современным скевоморфизмом. Так что в будущем мы наверняка сможем наблюдать некую эволюцию и преобразование плоского дизайна в угоду удобства пользователя.
Заказать сайт