Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Методы быстрой индексации сайта

analytics-data-ss-19201Зачастую начинающие веб мастера сталкиваются с проблемами, связанными с недостаточно быстрой индексацией страниц в поисковых системах. Это влечет за собой проблемы с посещаемостью, поведенческими факторами, узнаваемостью бренда. Кроме того, для торговых площадок проблемы с индексацией могут обернуться потерями прибыли, что не самым лучшим образом скажется на рентабельности проекта. Причин недостаточно быстрой индексации может быть несколько:

— неправильно настроенное зеркало;
— проблемы на стороне сервера;
— неправильно составленный файл robots.txt;
— отсутствие карты сайта;
— санкции поисковиков и т.д.

Но о проблемах мы говорить не будем. Лучше поведем речь о куда более приятной вещи — способах ускорения индексации отдельных страниц и сайта в целом.

КАРТА САЙТА

В рекомендациях для вебмастеров от Яндекса и Гугла ясно сказано, что для улучшения индексации необходимо в обязательном порядке создать карту сайта. Файл этот содержит ссылки на абсолютно все странички сайта и предназначается, в первую очередь, для облегчения пути следования по сайту поискового робота. Если робот сможет беспрепятственно и удобно путешествовать по сайту через его карту, то и быстрой индексации не придется долго ждать.

АДДУРИЛКИ

Нет-нет, никого дурить вам не придется. Речь идет о специальных сервисах, которые носят название AddURL. Найти их можно как в панели вебмастера Яндекса или Google, так и в сервисах любых других поисковых систем. Конечно, вас должны интересовать, в первую очередь, сервисы от самых популярных поисковиков. Если страница долго не индексируется, то просто добавьте в AddURL ссылку на данную страницу и ждите отклика. Как правило, подобные страницы довольно быстро появляются в поисковой выдаче.

ВНЕШНИЕ ССЫЛКИ

Если вам нужно очень быстро проиндексировать конкретную страницу, то попробуйте закупить на нее пару-тройку ссылок. Поисковик сочтет страницу важной и оперативно добавит ее в выдачу. При систематизации таких действий поисковая система в дальнейшем будет быстро индексировать страницы и без проставления ссылок. Отметим, что наиболее рациональным решение в плане покупки ссылок будет проставление их с Твиттер аккаунтов. «Веса» это вашему сайту не добавит, но существенно ускорит индексацию.

ROBOTS.TXT

Ну и, конечно же, не забывайте про корректную настройку файла Robots.txt. Запретите индексацию ненужных разделов и дублей, разрешите роботу посещать значимые и нужные страницы вашего сайта. Если же вы сомневаетесь в том, как именно настраивать данный файл, то обратитесь за помощью к специалисту.

Каждый из вышеперечисленных способов ускоряет индексацию как сайта в целом, так и отдельных его страниц. При этом ничто не мешает вам использовать сразу все способы. Тогда эффект будет максимальным.
Заказать продвижение