Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Какой движок выбрать для сайта

Интернет на сегодняшний день является не только основным средством для получения информации и для коммуникации между людьми, но и главной площадкой для ведения бизнеса. Ни одна успешная компания сегодня не обходится без собственного сайта, который участвует в развитии бизнеса и его непосредственном ведении. Поэтому неудивительно, что те люди, которые до сих пор не обзавелись собственным сайтом, неистово желают это сделать. Но при отсутствии опыта перед ними возникают различного рода проблемы, многие из которых удается решить только после консультации специалиста. Одной из таких проблем является выбор системы управления контентом, то есть движка сайта. Далее мы рассмотрим несколько наиболее популярных движков, чтобы хоть немного облегчить для вас выбор.

 WordPress: король интернета

Сказать что-то новое о системе управления контентом WordPress практически невозможно. Этот движок изначально позиционировал себя, как платформа для созданий блогов, удобных для пользователя. Однако со временем функционал системы сильно расширился, и это дало возможность создавать на ее базе практически любые сайты, вне зависимости от требуемого формата. Среди основных преимуществ данного движка можно выделить следующие:

  • Популярность среди пользователей;
  • Широчайший выбор плагинов и модулей;
  • Встроенный редактор разметки сайта;
  • Удобство в управлении и администрировании;
  • Широкие возможности для сторонних программных разработок под движок.

Минусы же здесь весьма сомнительные. Во-первых, из-за огромного разнообразия технических возможностей у новичков зачастую возникают проблемы с правильной настройкой функционала. Чтобы сайт работал качественно и без «сюрпризов», его необходимо грамотно настроить. Ну и вторая проблема – это относительная сложность при установке на хостинг, хотя большинство современных хостингов уже давно предлагают услугу автоматической установки.

Какой движок выбрать для сайта

Таким образом, CMS WordPress является одним из лучших движков для создания простого в администрировании сайта, который будет обеспечен широким и несложным функционалом. Новостные сайты и блоги – это идеальный вариант, но система вполне может использоваться и для создания ресурсов иных форматов.

 Joomla: красиво, но мелковато

Следующей по популярности CMS является Joomla. По статистике этим движком пользуется порядка 10% владельцев сайтов. Данный движок представляет собой что-то среднее между WordPress и Drupal в том плане, что он перенял от первого обширные возможности для разработчиков, а от второго – простоту и функциональность. При всем при этом система управления контентом имеет довольно приятный интерфейс.

Главными преимуществами CMS Joomla являются:

  • Возможность использования движка, как полноценного инструмента для разработки;
  • Поддержка всех протоколов контроля доступа;
  • Удобство администрирования через панель управления;
  • Быстрая и простая установка на сервер;
  • Красивый и довольно понятный в использовании интерфейс.

Основным же недостатком системы является ее поверхностность и слабость, несмотря на универсальность. Многие плагины и модули для нее платные, в отличие от WordPress. Кроме того, неопытному пользователю движок может показаться излишне сложным, так что в нем придется немного покопаться.

Выбирать данную платформу следует в том случае, если вам необходимы расширенные функции или вы хотите создать сайт с гибкой и разнообразной структурой. Это может быть корпоративный сайт, сообщество и т.д.

 Сильный и мощный Drupal

Последний движок, который мы с вами сегодня рассмотрим, это Drupal. Согласно статистике, предпочтение этой платформе отдает примерно 7% всех пользователей. Разработчики очень высоко ценят удобный интерфейс, за которым скрывается огромная мощь движка. На его основе можно создавать самые сложные сайты для реализации любых задач. Впрочем, использование всех функций и возможностей Drupal требует от разработчика наличия некоторого опыта, так что без определенных технических навыков тут не обойтись.

Основными преимуществами системы управления контентом Drupal являются:

  • Возможность избежать возникновения любых проблем технического характера;
  • Постепенное упрощение широких возможностей движка с каждым последующим обновлением;
  • Возможность создавать многоуровневые системы распределения контента;
  • Возможность классифицировать контент на сайте по категориям и признакам;
  • Активное и большое сообщество;
  • Практически безграничное количество модулей и плагинов, позволяющих реализовать любые функции и идеи разработчика.

Недостатки же этой системы весьма очевидны. Во-первых, это невозможность администрирования движка неопытным пользователем. Для управления им потребуются хотя бы небольшие навыки программирования. Впрочем, для этих целей вы можете нанять программиста. Во-вторых, Drupal является довольно «тяжелым» движком, а посему он требует мощного технического оборудования и надежных серверов.

Выбирать этот движок следует в том случае, если вы хотите создать многофункциональный и разносторонний сайт, охватывающий различные сферы деятельности и представляющий вниманию пользователю широкий объем информации. Чаще всего на базе Drupal создают форумы, интернет-магазины, корпоративные сайты и т.д.

 Вместо заключения

Как видите, каждый из рассмотренных нами движков имеет как свои преимущества, так и недостатки. Но в целом именно эти три системы управления контентом могут охватить любые ваши интересы. И, вне зависимости от того, какой именно сайт вы хотите создать, один из движков гарантированно удовлетворит ваши запросы. Главное – это понимание того, что именно вам нужно, и какие средства необходимы для реализации этих идей. Так что если у вас есть хоть малейшие сомнения, то мы настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту.