Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Как создать карту сайта

Создание HTML карты сайта – это одна из главных рекомендаций поисковых систем для вебмастеров. Карта сайта помогает поисковому роботу быстро анализировать структуру разделов и подразделов, что способствует скорейшей индексации страниц. Кроме того, данный документ может выступать в роли своеобразного оглавления для пользователей. Особенно полезным это может оказаться для сайтов с широкой структурой и большим количеством страниц.
Как создать карту сайта

Сформировать карту сайта сегодня можно одним из трех основных способов:

  1. 1. Вручную. В этом случае вы самостоятельно создаете HTML-документ, в котором прописываете все необходимые ссылки. Данный метод является самым трудоемким, и подойдет он только для опытных пользователей и небольших сайтов;
  2. 2. Сервис SiteMapGenerator и его аналоги. Подобного рода сервисы позволяют в автоматическом режиме сформировать функциональную карту сайта. Документ может иметь различный вид в зависимости от возможностей сервиса. Однако многие из них требуют оплату за свои услуги. К примеру, тот же SiteMapGenerator бесплатно создает карты только для сайтов, содержащих менее 500 страниц;
  3. 3. Плагины. Любая система управления контентом позволяет установить специальный плагин для формирования карты сайта. Главная сложность в данном случае будет заключаться в выборе конкретного плагина. Существует их довольно много, и каждый отличается по качеству итогового результата и по удобству в работе. Рекомендуем вам при выборе плагина руководствоваться оценкой пользователей.

Выбирайте тот способ создания карты сайта, который кажется вам наиболее привлекательным. Главное – это результат, который позволит пользователям и поисковикам быстро и с комфортом пользоваться своеобразным оглавлением вашего сайта.