Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Изменения в ранжировании мобильных сайтов в Google

responsНа днях поисковая система Google стала рассылать вебмастерам письма, в которых содержатся предупреждения о наличии каких-либо проблем с мобильной версией сайта. Письма отправляются либо на почтовый ящик, либо в Инструменты для вебмастера. Содержание писем не слишком объемное, но крайне информативное.

В уведомлениях говорится о том, что поисковая система рекомендует исправить ошибки и усовершенствовать юзабилити мобильной версии сайта, иначе проблемные страницы будут ранжироваться не самым лучшим образом.

Отметим, что с мобильным алгоритмом Гугл начал экспериментировать еще с ноября 2014 года. В частности, компания запустила сервис для тестирования мобильных версий сайта, а также ввела специальные значки «mobile-friendly» в результатах поисковой выдачи.

Скорее всего уведомления с предупреждениями о найденных ошибках – это некая подготовка вебмастеров к грядущим переменам. Удивляться такому раскладу не приходится, ведь доля мобильного трафика, идущего со смартфонов и планшетов, растет с каждым годом, и под такую тенденцию необходимо подстраиваться.

Посему отныне, если вебмастер хочет видеть свой сайт на вершине поисковой выдачи, то он должен беспокоиться не только о контенте и дизайне основного сайта, но и о юзабилити мобильной его версии.
Заказать продвижение