Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Что такое юзабилити сайта

Юзабилити сайта – это, если переводить дословно с английскогоЧто такое юзабилити сайта языка, возможность использования сайта или его полезность для пользователя. На практике под этим понятием следует понимать степень дружелюбности ресурса или его интерфейса к конечному пользователю. Именно юзабилити отвечает за формирование понятных и естественных инструментов для пользователя, за его удобство и, как результат, увеличение прямых продаж.

Надо сказать, что юзабилити невероятно важно для абсолютно всех видов сайтов. Неважно, как много трафика будет поступать на ваш сайт, ведь если он не будет в должной степени понятным и удобным, то большинство людей покинет сайт и больше никогда на него не вернется. Поэтому вы должны непрерывно работать над своим детищем, тестировать его удобство, уровень конверсии, различные варианты дизайна, структуры и логики.

При работе с сайтом следует обратить особое внимание на следующие моменты:

  • На простоту пользования сайтом или пользовательским интерфейсом;
  • На эффективность использования сайта;
  • На запоминаемость дизайна и структуры;
  • На ошибки, их количество и степень серьезности;
  • На субъективные поведенческие факторы на сайте.

Вы должны понять свою целевую аудиторию. Узнать, что она делает, почему вас ищет и что хочет здесь отыскать. Узнайте, к чему люди привыкли, что им нравится. Только с таким подходом вы сможете сделать сайт максимально удобным и комфортным для пользователя. А это, в свою очередь, неизбежно приведет к увеличению трафика и уровня конверсии.

Работа над юзабилити сайта ведется комплексно с привлечением специалистов в различных областях. Это не только дизайнеры и программисты, но также профессиональные маркетологи и даже психологи. Все они в тесном сотрудничестве способны дать наиболее качественный и эффективный результат.