Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Что такое турбо страницы. Их преимущества и недостатки

Что такое турбо страницы. Их преимущества и недостаткиТурбо-страницы – это специальные страницы, созданные для мобильной выдачи. Главной особенностью таких страниц является скорость их загрузки. В среднем страничка загружается в 15 раз быстрее обычной, и даже в простой 3G сети на полную ее загрузку требуется менее одной секунды. Если оригинал загружается секунд 10, то турбо версия страницы отображается за доли секунды. Это объясняется тем, что на турбо-страничке практически нет «тяжелых» элементов. Средний «вес» обычной страницы сайта составляет около 3 мегабайт, тогда как турбо версия занимает не более 300 килобайт. Кроме того, здесь нет назойливой рекламы, всплывающих окон и прочего контента, мешающего свободному обзору текста или медиа файлов. Турбо-страница способна работать даже при небольшой скорости интернет соединения.

 Среди ключевых особенностей таких страниц можно выделить следующие моменты:

  • Верстка ориентирована строго на мобильную выдачу;
  • Навигация, верхняя и нижняя части страницы настраиваются через сервис Яндекс.Вебмастер;
  • Содержание страницы загружается через выделенный канал RSS;
  • Данные о странице сохраняются на серверах Яндекса;
  • Страницы турбо имеют особую отметку в поисковой выдаче Яндекса.

Взглянуть на примеры вы можете самостоятельно. Для этого достаточно ввести более-менее популярный запрос с мобильного телефона. Гарантируем, что в выдаче будет пара-тройка таких страничек.

 Главные преимущества и недостатки

Турбо-страницы дают возможность значительно расширить охват аудитории, выходящей в интернет с мобильных устройств. Таким пользователям не придется ждать долгой загрузки сайта, так что они смогут моментально изучать интересующих их контент. Прирост посетителей может быть довольно существенным. Некоторые исследовательские компании говорят о том, что в ближайшие годы доля мобильного трафика в несколько раз превысит объемы десктопной аудитории. Соответственно, в выигрышном положении окажутся те сайты, которые заранее позаботятся о создании турбо-страниц.

 Главными преимуществами турбо-страниц на сайте являются:

  1. 1. Уменьшение количества отказов. Очень часто, когда пользователь переходит на сайт через плохое интернет-соединение, он покидает его из-за слишком долгой загрузки страниц. Люди не любят ждать дольше 4-5 секунд. Если же страница будет загружаться быстро, то это позволит вам в несколько раз уменьшить показатель отказов;
  2. 2. Рост мобильного трафика. Очень многие пользователи уже сегодня знают, что в выдаче есть сайты, помеченные особой отметкой. Они также знают, что эта отметка свидетельствует о быстрой загрузке страниц. Как результат, большинство людей предпочитает переходить именно по помеченным ссылкам;
  3. 3. Уменьшение нагрузки на сервер. Особенно актуальным это преимущество может быть для сайтов с высокой посещаемостью. Напомним, что страницы турбо загружаются не только с хостинга, но и с серверов Яндекса.

 Все недостатки турбо-страниц связаны с ограниченной функциональностью:

  1. 1. Страницы не поддерживают формы обратной связи. Также здесь нельзя загрузить форму заказа. Это самый главный минус, который оказывается критичным для Landing Page;
  2. 2. Скудность дизайна. Дизайн страницы обязательно должен соответствовать шаблону, не отличающемуся особой гибкостью оформления.

Впрочем, технология эта довольно нова, и в будущем вполне можно ожидать устранения вышеперечисленных недостатков. По крайней мере, Яндекс обещает в будущем дорабатывать функционал турбо-страниц.