Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Что такое HTTPS и для чего он нужен

Все мы давно привыкли, что при вводе названия любого сайта вЧто такое HTTPS и для чего он нужен адресной строке перед ним располагается аббревиатура http. Это стандартный протокол передачи данных от сервера, на котором расположен сайт, к пользователю. Этот протокол долгое время был самым популярным и безальтернативным, однако сегодня все больше владельцев сайтов предпочитают использовать протокол https, как более новый и безопасный при передаче данных. Так, этот протокол обеспечивает защиту передаваемых данных от несанкционированного перехвата, используя методы их шифрования.

HTTPS – это протокол, способный обеспечить конфиденциальность при передаче данных от сайта к пользовательским устройствам. Безопасность обеспечивается благодаря использованию уникальных криптографических протоколов шифрования, построенных на трех уровнях защиты:

  • Шифрование информации, позволяющее не допустить ее перехвата;
  • Сохранность информации, под которой подразумевается моментальная фиксация любых изменений;
  • Аутентификация, которая препятствует автоматическому перенаправлению пользователя на другой ресурс.

Использование обновленного протокола безопасности рекомендуется, прежде всего, тем сайтам, которые содержат информацию о проведении финансовых платежей. Это покупка товаров в интернете любыми способами, оплата услуг через онлайн-сервисы банков, перевод средств через электронные кошельки и т.д. Кроме того, протокол может быть полезен для сайтов, запрашивающих личные данные пользователя для предоставления им доступа к определенному контенту. Это может быть запрос данных паспорта, прописки, семейного статуса и прочей информации, являющейся конфиденциальной.