Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

Что из себя представляет Рунет сегодня

maxresdefault13 апреля 2016 года в пансионате «Лесные дали», расположившемся близ Москвы, была проведена 20-я конференция РИФ+КИБ 2016, на которой компетентные люди поговорили о компетентных вещах. В частности, была рассмотрена тематика развития русскоязычного сегмента интернета. Самые интересные цифры и факты мы предлагаем вам изучить в данной статье.

Так, начать следует с того, что за минувший год аудитория Рунета увеличилась примерно на 9%. Сегодня количество пользователей Рунета составляет более 80 миллионов человек. На те же самые 9% увеличилось и количество людей, заходящих в интернет ежедневно. Сегодня таковых в Рунете примерно 66,5 миллиона. Если динамика не утихнет, то уже к 2020 году порядка трех четвертей всего населения России станут активными пользователями интернета.

В среднем каждый человек тратит 149 минут в день на интернет. При этом нахождение их в мобильном интернете несколько быстротечнее  – 110 минут.

Если вести речь о популярных устройствах, с которых люди предпочитают выходить в Сеть, то можно отметить, что молодежь в возрасте от 12 до 24 лет чаще всего пользуются смартфонами. Порядка 86% представителей этой возрастной категории больше времени проводят в мобильном интернете. Компьютеры и ноутбуки широко любимы людьми от 25 лет и старше. Одними только мобильными телефонами пользуется лишь 15% людей. Остальные пользователи имеют дома десктопные компьютеры или ноутбуки.

Интернет на сегодняшний день является единственной отраслью в сфере массовых коммуникаций, которая продолжает неуклонно расти. По прогнозам аналитиков уже сегодня экономика Рунета составляет более 2% от общего ВВП России. С годами этот показатель будет только увеличивается. Быстрее всего растут рынки электронных книг, услуг и онлайн-ретейла.

Объем рынка онлайн-ретейла в 2015 году составил чуть менее 650 миллиардов рублей, а по итогам 2016 года эта цифра должна увеличиться до 780 миллиардов. Более половины пользователей Интернета сегодня ежемесячно совершают покупки в сети. Причем 42% этих покупок приходится на долю мобильного интернета.

На конференции был также затронут вопрос государственного регулирования. По мнению экспертов государство должно принять следующие меры в этом направлении:

— отдать приоритет ПО и оборудованию российского производства при госзакупках;

— создать равные условия ведения деятельности для всех интернет-компаний;

— продлить действие пониженных тарифов страховых взносов;
— отдать право принимать к вычету суммы НДС за услуги для иностранных клиентов;

— создать льготы по налогу на прибыль.

Все эти меры помогут Рунету ускорить свое развитие и принести государству немало прибыли.

Подводя итоги, можно сказать, что интернет – это наша жизнь, и представить себе существование без него сегодня просто невозможно. Благо, Рунет с каждым годом растет и приносит все больше и больше пользы. Так что ни о чем переживать не приходится.
Заказать сайт