Все о компании за 60 секунд
Более 10 лет на рынке
Больше 600 сайтов разработано
г.Красноярск
проспект Свободный 66Б, оф.306

АЛГОРИТМ «МИНУСИНСК»

Сегодня представляем Вам очередную статью из цикла лекций об алгоритме «Минусинск», — нашумевшем фильтре Яндекса, уже изрядно попортившем нервы многим владельцам сайтов.  Итак,  что представляет собой фильтр Минусинск, за какие деяния на него можно нарваться и как распознать присутствие «Минусинска» на своем сайте?
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, ниже мы обратимся к сайтам, которые достоверно попали под санкции этого алгоритма. Мы проанализируем их внешнее ссылочное окружение, и постараемся понять, каковы причины их попадения под данный фильтр. А также поговорим о том,  от чего Вы должны отказаться на своих сайтах, чтобы обезопасить себя в будущем. И, конечно, если все же случилось схватить этот фильтр, что предпринять?

Итак, что нам известно о «Минусинске»?

АЛГОРИТМ «МИНУСИНСК»
Напомним, фильтр «Минусинск» был анонсирован Яндексом в апреле 2015, как средство борьбы с СЕО- ссылками (спам-ссылки с чистыми анкорами). Первая волна алгоритма вступила в действие в середине мая, в результате пострадали довольно крупные игроки в своих тематиках. Среди попавших под фильтр:

fabricasaitov.ru
kokoc.com
bdbd.ru
demis.ru
holodilnik.ru
и др. (Более полный список сайтов можно скачать здесь>> )
В результате, значительная просадка по многим запросам, и как следствие,  резкое падение трафика с Яндекса.

В июле прошла вторая волна «Минусинска», причем, если первая волна затронула крупные сайты, во второй пострадали и довольно небольшие конторы. Нет оснований полагать, что не будет третьей и последующих включений алгоритма, а стало быть, нужно внимательно отнестись к предписаниям яндекса и, если не тотально отключить все купленные ссылки, то хотя бы исследовать свое ссылочное окружение.

КАК ПОНЯТЬ ЗАТРОНУЛ ЛИ ВАС ФИЛЬТР «МИНУСИНСК»?

Симптомы наложения «Минусинска»:

-резкая просадка Яндекс-трафика

-резкое падение позиций по большинству запросов.

КАК ПРОВЕРИТЬ ДОМЕН?

Введите в строку поиска яндекса следующий запрос:

domain.ru@ любой ВЧ запрос

Так выглядит выдача, если на исследуемые домены наложен «Минусинск». Сайт не появляется первым в выдаче Яндекса.

1. Kokoc.com

2. Bdbd.ru

Давайте теперь посмотрим на ссылочные профили «зафильтрованных» Kokoc.com и Bdbd.ru, в особенности, на распределение внешних ссылок по анкорам. Конечно, за два месяца, прошедшие с момента наложения фильтра, сео-специалистами компаний были приняты меры – были сняты значительная часть покупных ссылок, это отражено на рисунках в резком падении оранжевой линии на двух графиках (ссылающиеся домены), однако на линиях ссылающихся страниц (синяя кривая) съем купленных ссылок пока существенно не отразился.

В обоих случаях наблюдается более 40% ссылающихся страниц с чистыми анкорами («продвижение сайтов», «раскрутка сайтов» и т.п.), и более 10% ссылающихся доменов с чистыми анкорами(правда, эта цифра не совсем показательна, ввиду снятых более 30% ссылающихся доменов, за 2 месяца).

Итак, какие выводы должны быть сделаны? Нужно опасаться значительного количества чистых анкоров в своем ссылочном профиле, более 10% -20% ссылок с чистыми анкорами, могут стать причиной включения «Минусинска». В виду этого, постарайтесь разнообразить свой анкор-лист брендовыми и разбавленными анкорами.

ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЖЕ ПОПАЛИ ПОД ФИЛЬТР, КАКИЕ МЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДПРИНЯТЫ?

Если вы твердо установили, что попали под «Минусинск», выгрузите в Excel свое ссылочное окружение (например, через сервис ahrefs.com). Снимите все купленные ссылки в seopult.ru, sape, rookee.ru и тп. Затем дождитесь реакции Яндекса, как только все купленные доноры выпадут из вебмастера Яндекса, пишем в техническую поддержку Яндекса и сообщаем о предпринятых действиях. И ждем…

Статья написана по материалам семинара: «Билет из Минусинска в Сен-Тропе»